TP-Link MC111CS

Convertisseur de média Fast Ethernet WDM

Photos non contractuelles

Le convertisseur de média MC111CS de TP-Link est conçu pour convertir une fibre 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et vice versa. Grâce à la technologie WDM, le MC111CS utilise un seul câble en fibre optique pour transmettre et recevoir les données.

  • Expédition en Chronopost disponible

    Expédition en Chronopost disponible

  • Expédition en Relais Bpost disponible

    Expédition en Relais Bpost disponible

Descriptif
Le convertisseur de média MC111CS de TP-Link est conçu pour convertir une fibre 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et vice versa. Grâce à la technologie WDM, le MC111CS utilise un seul câble en fibre optique pour transmettre et recevoir les données, ce qui vous épargne la moitié des frais de câblage. Conçu selon les normes IEEE802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX, le MC111CS doit être employé avec un câble à fibre monomode et un connecteur de type SC. Le MC111CS prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. Il fonctionne à 1550 nm pour le transfert de données et à 1310 nm pour la réception de données. Ainsi, l’autre périphérique terminal connecté au MC111CS devrait fonctionner à 1310 nm pour le transfert de données et à 1550 nm pour la réception de données. Le MC112CS de TP-LINK est un autre convertisseur de média parmi les différents appareils fonctionnant avec le MC111CS.

Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19’’ de TP-LINK, auto MDI/MDI-X.

Caractéristiques :
 
  • Auto-négociation 10/100/1000 Mbps et Auto MDI/MDIX pour le port TX
  • Permet la configuration du switch dans les modes de liaison bidirectionnelle alternée et simultanée du port FX
  • Les fonctions LFP (Link Fault Pass Through) et FEF (Far End Fault) réduisent lorsque nécessaire les pertes provoquées par une interruption de liaison
  • Adoption de la technologie WDM permettant la transmission et la réception de données sur une seule fibre
  • Extension de la distance de la fibre optique de 20 à 60 km.
  • Des voyants LED explicites permettent de surveiller facilement l'activité réseau.
  • Alimentation externe
Fiche technique
Sélectionnez vos critères

Informations générales

Désignation

TP-Link MC111CS

Marque

TP-LINK

Modèle

MC111CS

Spécifications techniques

Type de produit

Convertisseur RJ45

Garanties

Garantie commerciale

2 ans vendeur

Garantie légale

Voir les modalités

Produit référencé le : 25/06/2013 | Dernière modification le : 11/12/2019

Avis clients

Il n'y a aucun avis client pour l'instant. Soyez le premier à donner votre avis