TP-Link MC100CM

Convertisseur de média Fast Ethernet WDM

Photos non contractuelles

Le convertisseur de média MC100CM est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement.

Descriptif

Convertisseur de média Fast Ethernet MC100CM


Le convertisseur de média MC100CM est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Conçu selon les normes IEEE 802.3u 10/100 Base-TX et 100 Base-FX, le MC100CM doit être employé avec un câble en fibre multimode et un connecteur de type SC. Le MC100CM prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 1310 nm.

Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19’’ de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX, auto-négociation du mode bidirectionnel et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC100CM transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre multimode jusqu’à 2 kilomètres.

Caractéristiques :
 
  • Auto-négociation 10/100/1000 Mbps et Auto MDI/MDIX pour le port TX
  • Permet la configuration du switch dans les modes de liaison bidirectionnelle alternée et simultanée du port FX. (H&F Duplex)
  • Les fonctions LFP (Link Fault Pass Through) et FEF (Far End Fault) réduisent lorsque nécessaire les pertes provoquées par une interruption de liaison
  • Extension de la distance par fibre optique : jusqu'à 2 km.
  • Des voyants LED explicites permettent de surveiller facilement l'activité réseau.
  • Alimentation externe
Fiche technique
Sélectionnez vos critères

Informations générales

Désignation

TP-Link MC100CM

Marque

TP-LINK

Modèle

MC100CM

Spécifications techniques

Type de produit

Convertisseur RJ45

Garanties

Garantie commerciale

2 ans constructeur

Garantie légale

Voir les modalités

Produit référencé le : 05/09/2014 | Dernière modification le : 08/03/2020

Avis clients
  • 100%
    1 avis
  • 0%
    0 avis
  • 0%
    0 avis
  • 0%
    0 avis
  • 0%
    0 avis
  • par mgallet
    Publié le 05/05/2020
    Produit acheté chez LDLC le 15/04/2020
    Utilisable pour faire une diode

    Transceiver fonctionnel, avec la possibilité de faire du transfert unidirectionnel UDP en ne branchant qu'une seule fibre optique sur les deux (mais il faut trois transceivers vu qu'il faut que les deux prises doivent être branchées pour qu'il fonctionne).