C'était le bon vieux temps !Ce produit n'est plus en vente

Photos non contractuelles

TRENDnet TEG-448WS

Switch 48 ports Ethernet 10/100/1000 + 2 emplacements mini-GBIC

Dernier prix 549€95
Muséericorde !
Descriptif

Le commutateur internet intelligent TRENDnet TEG-448WS à 48-Port 10/100/1000Mbps et à 4 logements Mini-GBIC de TRENDnet offre des performances de haut niveau et l'extensibilité aux grandes entreprises. Ses logements Mini-GBIC peuvent utiliser de la fibre simple ou multimode afin de construire un backbone réseau à haut débit. Les 48 ports Gigabit cuivre supportent l'Auto-MDIX et la détection automatique pour une intégration sans problème au réseau. Le TEG-448WS supporte les protocoles réseau de pointe comme le VLAN, le QoS, le Trunking et le Mirroring.

La compatibilité SNMP permet au switch de fournir des informations importantes quant aux événements et au statut, permettant ainsi aux administrateurs du système de gagner du temps et d’épargner des ressources. Connectez un réseau fibre aux logements Mini-GBIC partagés. Accédez à l’interface de gestion via votre navigateur Internet et segmentez jusque 256 LAN virtuels, gérez les priorités réseau grâce au support 802.1p et dédiez de la largeur de bande grâce à l’agrégation de liens basés sur le port.


Principales caractéristiques :

  • 48 ports 10/100/1000 Mbps à auto négociation et ports UTP Ethernet Gigabit Auto-MDIX
  • 4 logements mini-GBIC à auto détection 1000Mbps, partage avec 4 ports 1000Base-T (ports 45 à 48)
  • Mode de transfert Full/Half-Duplex pour chaque port
  • Mode de commutation « stockage et retransmission »
  • Moteur de consultation d’adresses (Look-up Engine) intégré avec table d’adressage MAC validée de 8K
  • Supporte 1024K de RAM pour la mise en tampon des données
  • Contrôle du flux IEEE 802.3x pour le mode Full/Half Duplex
  • Contrôle du flux back pressure en mode Half Duplex
  • Supporte les trames étendues (Jumbo Frame) jusqu’à 9220 bytes, Client DHCP et le paramétrage des ports
  • Supporte le VLAN IEEE 802.1Q, IGMP Snooping, le Qos IEEE 802.1p, l'agrégation de liens et la copie de port (Port Mirroring)
  • Fonction de paramétrage des ports, les utilisateurs peuvent paramétrer la disponibilité, la vitesse, le mode Duplex et le contrôle de flux de chaque port
  • Bonne gestion basée Windows et configuration via Internet
  • Nombreux voyants de diagnostic sur la face avant
  • Kit de montage sur rack standard 19’’ (1U) fourni
  • Garantie limitée de 3 ans
Contenu du packaging
  • TRENDnet TEG-448WS
  • Guide d'installation rapide
  • CD-ROM contenant l'utilitaire
  • Cordon d'alimentation
  • Kit de montage
Fiche technique
Sélectionnez vos critères

Informations générales

Désignation

TRENDnet TEG-448WS

Marque

TRENDnet

Modèle

TEG-448WS

Spécifications techniques

Nombre de Ports

48

Norme(s) réseau

10/100/1000 Mbps

Nombre de Ports 10/100/1000 Mbps

48

Rackable

Oui

Manageable

Non

SNMP

Oui

PoE (Power over Ethernet)

Non

Compatible IPv6

Non

Largeur

440 mm

Profondeur

310 mm

Hauteur

44 mm

Poids

4.43 kg

Consommation

99.7 W

Garanties

Garantie commerciale

2 ans vendeur

Garantie légale

Voir les modalités

Produit référencé le : 11/10/2012 | Dernière modification le : 01/09/2015

Avis clients

Il n'y a aucun avis client pour l'instant. Donner votre avis

Questions / Réponses
Il n'y a pas encore de question concernant ce produit
Nos clients seront ravis d'éclairer votre lanterne