TP-LINK MC220L

Convertisseur RJ45 Gigabit cuivre vers fibre optique LC mono/multimode

Photos non contractuelles

Le TP-LINK MC220L est un convertisseur de signal électrique (Gigabit cuivre via connecteur RJ45) en signal optique (fibre mono ou multimode via connecteur LC) ou vice versa.

Convertisseur RJ45 Gigabit cuivre vers fibre optique LC mono/multimode

  • Livraison possible en soirée

    Livraison possible en soirée
    Vérifier mon code postal

  • Livraison possible en Relais Colis

    Livraison possible en Relais Colis

Descriptif
Le TP-LINK MC220L est un convertisseur de signal électrique (Gigabit cuivre via connecteur RJ45) en signal optique (fibre mono ou multimode via connecteur LC)* ou vice versa.

Caractéristiques :
 
  • Connecteurs Gigabit cuivre RJ45 ; fibre optique mono/multimode LC (SFP)*
  • Compatible IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
  • Type de câblage : fibre multimode LC (50/125um jusqu'à 550 m ; 62.5/125um jusqu'à 220 m) ou fibre monomode LC (jusqu'à 10 km)
  • Fonctionnement Full-Duplex
  • Support auto MID/MID-X
  • LEDs d'activité

*Module d'extension Mini-GBIC vendu séparément
Fiche technique
Sélectionnez vos critères

Informations générales

Désignation

TP-LINK MC220L

Marque

TP-LINK

Modèle

MC220L

Spécifications techniques

Type de produit

Convertisseur RJ45

Garanties

Garantie commerciale

2 ans constructeur

Garantie légale

Voir les modalités

Informations légales

Reprise des produits usagés

Voir les modalités

Produit référencé le : 07/10/2010 | Dernière modification le : 02/04/2021

Avis clients
Note générale
10/10
sur 2 avis Charte de rédaction et de modération
  • 100%
    2 avis
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • par GaryB
    Publié le 15/07/2020
    Produit acheté chez LDLC le 07/07/2020
    Nombre d'avis : 2 Note moyenne : 6

    bon produit

    tres bon produit pour les newbi la jartierre noir de l'onu de la freebox et a mettre dans le sfp et non les sfp de free 9 etoile car aucune interface

  • par Julien P
    Publié le 14/02/2013
    Produit acheté chez LDLC le 15/01/2013
    Nombre d'avis : 1 Note moyenne : 10

    Nikel

    Produit qui fournit exactement ce que l'ont attend.
    Encombrement minime.
    Installation ultra simple; il faut posséder un gbic on branche la fibre d un coté le cable ethernet de l'autre et vous voila en giga fibre.
    Idéal si vous ne souhaitez pas investir dans un switch avec port fibre.

Questions / Réponses
Hi,

I would like to know if that device is compatible with those products :

- https://www.ldlc.com/fiche/PB00106497.html
- https://www.ldlc.com/fiche/PB00503054.html

Thank you
Question de Waldon 4 novembre 2022
Est qu'on peut relier la fibre au cable RJ45 qui va jusqu'à la box?
Question de Jipé42 22 novembre 2020

Dans la même thématique : convertisseur fibre optique vers rj45 | mc220 | convertisseur optique | convertisseur rj45 | convertisseur rj45 fibre | convertisseur fibre optique | convertisseur fibre rj45 | mc220l | switch rj45 | convertisseur fibre