TP-LINK MC220L

Convertisseur RJ45 Gigabit cuivre vers fibre optique LC mono/multimode

Photos non contractuelles

Le TP-LINK MC220L est un convertisseur de signal électrique (Gigabit cuivre via connecteur RJ45) en signal optique (fibre mono ou multimode via connecteur LC) ou vice versa.

  • Livraison possible demain avant 13h

    Livraison possible demain avant 13h

  • Livraison possible le soir entre 19h et 22h

    Livraison possible le soir entre 19h et 22h
    Livré aujourd'hui en région nantaise et lyonnaise
    Vérifier mon code postal

  • Livraison possible en Relais Colis

    Livraison possible en Relais Colis

Descriptif
Le TP-LINK MC220L est un convertisseur de signal électrique (Gigabit cuivre via connecteur RJ45) en signal optique (fibre mono ou multimode via connecteur LC)* ou vice versa.

Caractéristiques :
 
  • Connecteurs Gigabit cuivre RJ45 ; fibre optique mono/multimode LC (SFP)*
  • Compatible IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
  • Type de câblage : fibre multimode LC (50/125um jusqu'à 550 m ; 62.5/125um jusqu'à 220 m) ou fibre monomode LC (jusqu'à 10 km)
  • Fonctionnement Full-Duplex
  • Support auto MID/MID-X
  • LEDs d'activité

*Module d'extension Mini-GBIC vendu séparément
Fiche technique
Sélectionnez vos critères

Informations générales

Désignation

TP-LINK MC220L

Marque

TP-LINK

Modèle

MC220L

Spécifications techniques

Type de produit

Convertisseur RJ45

Garanties

Garantie commerciale

2 ans constructeur

Garantie légale

Voir les modalités

Produit référencé le : 07/10/2010 | Dernière modification le : 04/12/2019

Avis clients
  • 100%
    3 avis
  • 0%
    0 avis
  • 0%
    0 avis
  • 0%
    0 avis
  • 0%
    0 avis
  • par GaryB
    Publié le 15/07/2020
    Produit acheté chez LDLC le 07/07/2020
    bon produit

    tres bon produit pour les newbi la jartierre noir de l'onu de la freebox et a mettre dans le sfp et non les sfp de free 9 etoile car aucune interface

  • par Julien P
    Publié le 14/02/2013
    Produit acheté chez LDLC le 15/01/2013
    Nikel

    Produit qui fournit exactement ce que l'ont attend. Encombrement minime. Installation ultra simple; il faut posséder un gbic on branche la fibre d un coté le cable ethernet de l'autre et vous voila en giga fibre. Idéal si vous ne souhaitez pas investir dans un switch avec port fibre.

  • par Pierre-Alain M
    Publié le 20/10/2012
    attention aux connecteurs !

    tout le monde connait le RJ45, donc pas de surprise, par contre les connecteurs fibre sont moins connus.. j'avais bien pris soin de vérifier. Ce modèle annonce supporter le connecteur "LC"... patatras, en fait, il ne contient pas de connecteur et il faut acheter un composant additionnel... Le MC220L est bien présenté comme un convertisseur de signal électrique en optique, mais il faut apparemment lui ajouter un "convertisseur" TP-LINK TL-SM311LM qui coute deux fois plus cher... ca semble gros, pourtant, je regarde depuis une heure le connecteur du MC220L et le LC de la fibre et c'est clair qu'il manque qqchose... Il y a donc un énorme mensonge dans la présentation de ce produit, il ne supporte pas une fibre avec connecteur LC... ...